Обязан ли ИП на ЕНВД, заключающий договор с физическим лицом, стать работодателем и уплачивать страховые взносы?

• г. Москва

Я ИП на ЕНВД, хочу заключить с физ. лицом (не ип) гражданско правовой договор об оказании услуг. Обязательно ли мне в таком случае вставать на учет как работодатель? Ведь по закону, я обязана отчислить налоги в пф. По правилам п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – ФЗ № 212-ФЗ) вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам облагаются страховыми взносами в ПФР и фонды ОМС.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- если заключите договор возмездного оказания услуг, то на учет в ПФР становиться не надо.