Ранее не была прописана в Москве (родилась в Риге)?

• г. Москва

Где ребенок должен быть прописан по действ. Законодательству (только у родителей, или нет) и может ли тетя прописать к себе в квартиру (квартира в собственности) племянницу, кот. ранее не была прописана в Москве (родилась в Риге)?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей.

При наличии согласия со стороны родителей ребёнка, он может быть зарегистрирован по месту жительства других родственников.

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то соответственно обладаете правом зарегистрировать в Вашей квартире с согласия всех членов Вашей семьи, проживающих совместно с Вами, как родственников (племянницу), так и других лиц. Единственным препятствием для регистрации племянницы по месту Вашего жительства, может явиться недостаточность метража жилой площади (отсутствие социальной нормы жилой площади – 12 м кв на .), позволяющей зарегистрировать ребёнка.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.