Можно ли назначить на должность главного бухгалтера родственника, если я являюсь директором школы?

• г. Москва

Я работаю директором в школе. У меня в штате есть бухгалтер, заместитель директора по экономическим вопросам и главный бухгалтер. Могу ли я взять на должность главного бухгалтера родную сестру или нет?

Ответы на вопрос (1):

Есть ограничения на прием на работу родственников в государсвтенное или муниципальное предприятие, учреждение, если работник будет являться муниципальным или государственным служащим.

Например ст. 13 Закона "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Такое же ограничение и для государственных служащих.

Если у Вас коммерческая школа, то огранчиений нет ни каких вообще.