Ошибочно переведена двойная сумма пособия за рождение ребенка, что привело к уничтожению моего ежемесячного пособия до 1,5 лет

• г. Ревда

Мне ошибочно перевели двойную сумму единовременного пособия за рождение ребенка, т.е. вместо положенных 15000 перевели 30000, теперь с меня разом удержали всю сумму, без всяких уведомлений, фактически я уже два месяца не получаю пособие до 1,5 лет, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Имеют права забрать

Не согласен с мнением Константина Андреевича., пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны возврату не подлежат

Но не все ведь сразу

да,конечно не сразу.

Я смело могу с сылаться на эту статью По общему правилу излишне выплаченные суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не подлежат взысканию, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя.

Недобросовестность получателя пособия может быть выражена, например, в представлении документов с заведомо неверными сведениями, сокрытии данных, влияющих на получение пособия и его размер, и в других формах.

Под счетной ошибкой принято понимать ошибку в арифметических действиях, ошибки вследствие сбоя бухгалтерской программы и механические ошибки при вводе данных в бухгалтерскую программу. Не считается счетной ошибкой неверное применение законодательных, нормативных и локальных актов, приведшее к выплатам сумм в большем размере.

Таким образом, если в Вашем случае причиной двойного начисления стала счетная ошибка, о причинах которой должен быть составлен акт, то возможность удержания излишних сумм из пособия предусмотрена законодательством.

Однако такое удержание возможно только с письменного согласия работника (Письмо Фонда социального страхования РФ от 20.08.2007 г. № 02-13/07-7922) и размер удержания не должен превышать 20 процентов суммы причитающейся Вам при каждой последующей выплате пособия. Удержание в большем размере противозаконно. Если Вы не давали согласие на удержание, то работодатель вправе взыскать с Вас излишне выплаченные суммы только в судебном порядке.

Защитить свои права на получение пособия в полном объеме, так как при отсутствии Вашего письменного согласия у работодателя нет оснований удерживать с Вас даже 20 процентов, или согласиться с удержанием 20 процентов, Вы можете, направив письменную претензию работодателю либо обратиться в суд.

15.02.2