Что делать, если заболел гриппом на новом месте работы и нужно взять больничный во время испытательного срока?

• г. Москва

Устроилась на работу и через 3 дня сильно заболела гриппом. А у меня испытательный срок 2 месяца. Что делать? Могу ли я взять больничный, если я проработала 2 дня? и могут ли за это уволить? (что не хочется)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете право взять больничный, уволить из за этого не могут

Добрый день!

Оформляйте официально больничный, уволить Вас работодатель не вправе.

Но в соответствии со ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Т.е. испытательный срок Вам продлят на время отсутствия на работе.

Наталья, Вы вправе взять больничный. Просто если Вы весь испытательный срок будете болеть, у меня возникают большие сомнения, что Вы его пройдёте.