Будте любезны-ответьте побыстрее, если нужна информация дополнительная я ее предоставлю.

• г. Оренбург

Ответьте на вопрос.

Имеет ли срок давности на наследство квартиры, если закон вышел 1 марта 2002 года а родственники начали хлопоты по квартире только в сентябре, а им говорят, что поздно и квартира ушла в муниципальную собственность.

В каких случаях квартира уходит в муниципальную собственность и не достается по наследству наследникам, почему родственников никто не предупредил о законе или о том, что выходит срок давности по наследству этой квартиры и какие службы должны это делать.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Вам необходимо проверить последовательность действий наследников квартиры:

Открытие наследства - день смерти наследодателя. Место открытия - последнее местожитьельство наследодателя или место нахождение имущества наследодателя.

Принятие наследства.

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства .Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом по заявлению наследника. Свидетельство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

3. В случае, если отсуствуют наследники, либо никто из наследников не принял наследства, либо отказались от наследства, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество переходит в порядке наследования в собственность государства.

Нотариус , выдавая свидетельство о праве на наследство государству( муниципалитету), обязан полностью убедиться в отсутствии наследников либо принять отказ от наследства от наследников. Судя по Вашему вопросу, наследники в течение шести месяцев к нотариусу не прибыли и заявления о принятии наследства не подавали.