История о борьбе за продление добровольной опеки - препятствия, решение и вопросы с законностью

• г. Прага

В течение полугода я решала вопрос с органами опеки о продлении добровольной опеки над моим внуком, т.е.о назначении меня опекуном, только уже во второй раз. Волокита была налицо: были из опеки отписки, но ни одного письменного отказа не имела, чтобы опротестовать. После жалоб в прокуратуру и администрацию города начался процесс: запрашивали разные документы, хотя я пакет документов подавала с самого начала. Все,что требовалось я исполняла. Через несколько месяцев Администрация города приняла решение о назначении меня опекуном. После чего, в течении 3 х законных месяцев, я подала иск на признание бездействия органа опеки незаконным. Суд отказал по причине пропущенного срока на обжалование. Вопрос: как же мне было исчислить тот срок, когда шла волокита. И как все-таки признать мои действия-обжалование бездействия органа опеки после принятия решения об опеке, правомерными? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть отказы опеки

Здравствуйте! Хочу пояснить,что опека не давала официального ответа.С органом у нас шла перепискапо интернету.Они мне писали: что я уже была опекуном,уже,мол, хватит...,что если у родителей не меняется ситуация в лучшую сторону,то их надо лишить прав на ребенка,тогда ребенок будет иметь статус сироты и проблем на установление опеки не будет и т.п.Я подала две жалобы,после чего лед тронулся и спустя 2 мес.опеку установили.Только мы с внуком потеряли за время волокиты все выплаты,которые получали в др.государстве.И я подала иск о признании бездействия и возмещение мат. ущерба,в течение 3 мес.после принятия решения.Получила отказ в силу пропущенных сроков обжалования.Я дождалась окончательного решения вопроса о назначении меня опекуном,а уж потом подала иск,как бы регрессом,о возмещении. Почему это незаконно? Спасибо большое.