Проблемы с получением льгот в многодетной семье - отсутствие договора о найме жилья и разница в правилах получения льгот

• г. Красноперекопск

У меня многодетная семья 5 ро детей муж временно безработный меня лишают льгот по ком. усл.так как я могла получать льготы по Украинским законам по месту проживания. А в России льготы имеет право семья получать только по месту прописки. Мы нанимаем домик в селе у меня нет договора о найме жилья, причина в том что хозяйки нет в живых больше 10 лет. Договоривались за жильё с её сыном но и он этот дом досих пор не переоформил как мне теперь быть с льготами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Это лучший ответ

Возможно наследник не только не переоформил права на дом, но и наследства не принимал. В таком случае наследство выморочное, по закону переходит в собственность муниципалитета. Поговорите с сыном умершей хозяйки. Если он не оформит дом в собственность (а фактическое принятие наследства установить он может, если принимает от вас арендные платежи за найм дома с первого месяца после смерти), обращайтесь в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен дом, с просьбой заключит с вами договор коммерческого найма или может быть социального найма, если признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоите на очереди.