Какая доля квартиры может принадлежать бывшей супруге при разводе, если она не прописана и нет совместных детей?

• г. Москва

Я собираюсь приватизировать квартиру. В данный момент состою в браке, но скоро планирую развестись. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком и прописан в ней один. Квартира двухкомнатная. После развода жена может претендовать на часть имущества? Совместных детей нет.

Заранее спасибо.

С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

нет, не сможет (ст. 36 СК РФ)

Здравствуйте!

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация квартиры - это сделка по безвозмездной передачи в собственность граждан жилых помещений, занимаемых ими по договору социального найма.

Соответственно, приватизированная квартира не поступает в общую собственность супругов и не подлежит разделу.

Та квартира, о которой Вы пишете, не будет предметом раздела.

Но это не исключает возможности раздела другого имущества, которое Вы нажили в браке, если таковое имеется.