Какая доля квартиры может принадлежать бывшей супруге при разводе, если она не прописана и нет совместных детей?

• г. Москва

Я собираюсь приватизировать квартиру. В данный момент состою в браке, но скоро планирую развестись. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком и прописан в ней один. Квартира двухкомнатная. После развода жена может претендовать на часть имущества? Совместных детей нет.

Заранее спасибо.

С Уважением Александр.

Ответы на вопрос (3):

нет, не сможет (ст. 36 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация квартиры - это сделка по безвозмездной передачи в собственность граждан жилых помещений, занимаемых ими по договору социального найма.

Соответственно, приватизированная квартира не поступает в общую собственность супругов и не подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Та квартира, о которой Вы пишете, не будет предметом раздела.

Но это не исключает возможности раздела другого имущества, которое Вы нажили в браке, если таковое имеется.

Спросить
Пожаловаться

Прописан с женой в однокомнатной муниципальной квартире, сейчас оформляем развод, можно ли после развода приватизировать квартиру в долевую собственновть?

Если после развода жена будет не согласна на приватизацию, могу ли я приватизировать половину квартиры самостоятельно без участия жены.

Ответственным квартиросъемщиком является жена, квартиру получили состоя в браке при расселении из сносимой пятиэтажки.

Спасибо.

Я собираюсь приватизировать квартиру, ответственным квартиросъемщикам которой являюсь. В этой квартире прописана жена. Разрешена ли приватизация, если у жены в собственности есть другая квартира и жена там не прописана?

Я проживаю в не приватизированной квартире с мамой (ответственный квартиросъемщик) и совершеннолетней дочерью. Состою в браке с 1984 г, с 2000 г. с женой не прживаю и о месте ее нахождения не имею никакой информации. Жена прописана в этой квартире. Хочу развестись и приватизировать квартиру. Можно ли развестись без жены (с чего начать) и приватизировать квартиру так, чтобы жена не имела долевую часть от квартиры? Заранее спасибо, с Уважением Сергей!

Кроме меня в квартире были прописаны жена и двое детей. Квартира не приватизирована. После развода в ней проживают бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. На данный момент возникла необходимость разменять квартиру. Бывшая жена отказывается от любых действий: не дает ключи от квартиры, не дает согласия на приватизацию, не соглашается на размен.

1. Возможно ли размен в данном случае?

2. В случае приватизации квартиры только на меня и на детей, смогу ли я совершить обмен или продажу квартиры без согласия бывшей жены?

3. Каким образом я могу получить свою долю имущества?

Заранее благодарен.

Скажите пожалуйста, квартира куплена в браке, жена подала на развод, дали месяц на примерение, может ли муж до развода проживать в этой квартире, не прописан, есть двое не совершеннолетних детей. И может ли муж претендовать на раздел имущества (квартиры) после развода. Зарание спасибо.

Я состою в браке с 2001 г. Квартира в которой мы проживаем с женой и оба прописаны-ведомственная. Ответственным квартиросъемчиком является моя жена. После семейного скандала в декабре 2009 г. жена уехала к своим родителям в Пермь забрав всю мебель и вещи из квартиры, я остался проживать в данной квартире.

Могу ли я подать заявление на развод без ее присутствия?

В случае развода сохранится ли за мной право пользования и проживания в данной квартире?

Т. к. мне приходится оплачивать коммунальные услуги за фактически не проживающего человека в квартире, могу ли я выписать жену и какие права на квартиру у нее сохраняются, может ли она претендовать на какую-лича часть квартиры?

С 1999 года являюсь ответственным квартиросъемщиком неприватизированной трехкомнатной квартиры (общая площадь – 45 квадратных метров). В 2000 году вступил в брак и прописал жену в квартире.

В случае развода, может ли моя бывшая жена претендовать на часть жилой площади, и если может, то на какую часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если вторая сторона не была прописана в этой квартире, но квартира была куплена в браке. Заранее благодарен! С уважением Александр.

Я (официально) состою в браке 7 лет, муж является ответственным квартиросъемщиком 2-х комнат. Неприватизированной квартиры, я тоже в ней прописана, детей совместных нет. Я с ним хочу развестись. Скажите пожалуйста: полагается ли мне какая-то часть этой квартиры и какое заявление писать?

, они в разводе, квартира не приватизированая, можно ли ему приватизировать свою часть жилья без согласия бывшей жены, еще есть совершеннолетние дети, которые там прописаны, жена тоже прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение