Вдова ничего не оформляет, зачем отрываться от бутылки (я знаю что заявления достаточно).

• г. Одинцово

Я задавала вопрос №624024. Мне кажется дан не совсем точный ответ! Мой вопрос. В 2004 году умирает мой отец, остаются 2 наследника я и жена отца (с моей мамой они в разводе). В 6-и мес. срок и я и она пишем заявление у нотариуса. Я получаю свидетельство о вступлении в наследство и свидетельство на 1/2 недвижимости. Вдова ничего не оформляет, зачем отрываться от бутылки (я знаю что заявления достаточно). В 2000 году умерла моя бабушка, а не так давно пришли два письма на ЕЁ имя из налоговой (налог на землю) и с работы где она является акционером. Я задавала вопрос может ли вдова претендовать на землю и на акции. Мне ответили, что нет не может. ВОПРОС: если вдова написала заявление у нотариуса на наследство умершего мужа, разве автоматом это не распространяется на наследство оставшееся от умершей матери мужа (моей бабушки).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Это сложный вопрос. Дело в том, что наследство бабушки открылось раньше, чем наследство отца. Почему отец не оформлял наследство? Не принимал ли он наследство в натуре, фактически ( платил налоги, получал дивиденты по акциям, обрабатывал землю и т.д.?). Возможно, Вам придется доказывать свое право на данное наследство через суд. Здесь необходимо исследовать все нюансы данного вопроса, по документам. Теоретически, вдова - не наследница после бабушки, но юридически, если отец фактически принял наследство - она может претендовать на это имущество.На виртуальной консультации Вы не решите этот вопрос. С уважением