Как решить проблему с написанием фамилии при оформлении загранпаспорта после замужества за гражданина Бельгии в России?

• г. Томск

Как быть. Моя сестра вышла замуж за гражданина Бельгии у нас в России. Они, как положенно, получили свидетельство о заключении брака нашего стандарта. Но теперь она не может получить загран паспорт, по той причине, что паспортно-визовая служба хочет написать её новую фамилию по-своему усмотрению, заявляя, что у них "фамилии переводит компьютерная программа". Но то, что выдает компьютер, и та фамилия, которая указана в паспарте её мужа различаются по написанию. Как поступить в этом случае и где искать правды? Ведь если фамилии будут различаться она не получит бельгийского гражданства.

Ответы на вопрос (1):

На перспективах получения гражданства это не отразится. У ФМС действительно программа, которую они не меняют и менять в блжайшие годы не будут. Вы пожете в судебном порядке только обязать их выдать паспорт с нужным Вам написанием имени.