Наториат подготавливает долговые расписки - можно ли указать условия возврата в сумме рыночной стоимости квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Подготавливает и заверяет ли сейчас наториат долговые расписки? Можно ли в долговой расписке указать, что я дал в долг определенную сумму равную реальной стоимости квартиры, а вернуть мне обязаны будут сумму равную рыночной стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Артем!

Необходимо обратить внимание, что буквально словосочетание "Долговая расписка" в ГК РФ (части 1 и 2) не употребляется.

Долговая расписка не является ценной бумагой, поэтому не требует строго регламентированной формы исполнения. Обязательство должно быть выражено ясно и, по возможности, точно определено, чтобы в дальнейшем не возникло споров.

После составления долговой расписки нет необходимости в ее нотариальном заверении. Это вытекает из статей 163, 164 ГК РФ, где сказано, что нотариально удостоверяются только сделки, подлежащие государственной регистрации (сделки с землей и другим недвижимым имуществом). Но если все-таки существует риск не получения долга по долговой расписке, то чтобы выйти из подобной ситуации необходимо, по возможности, заверить данный документ в нотариальной конторе, т.к. это позволит при обращении в суд избежать претензий заемщика относительно подлинности расписки, а, следовательно, и потери времени на графологическую экспертизу.

С Уважением,С.Н.Светлова.

Артем!В расписке заемщика, которую нет необходимости заверять нотариально, должна будет указана КОНКРЕТНАЯ СУММА , которую вы даете в займы И КОНКРЕТНАЯ СУММА которую обязан будет возвратить.Если она не равнозначна, то такой договор займа заемщик может оспорить.Лучше указать и прибавить к суме проценты за пользовагние деньгами.Тот вариант , который вы указываете, вряд ли возможен.Удачи

Здравствуйте! Нотариус расписки не заверяет. Можно составить договор займа и в нем прописать все права и обязанности сторон.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Здравствуйте!

Нотариус будет заверять только договор займа в виду его договорной основы.

С уважением,

Артем, необходимо составлять договор. Так, в соответствии со статьей 808 части II ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В договоре займа Вы сможете оговорить все интересующие Вас моменты.

В соответствии со статьей 809 ГК РФ - если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками. В обязанности нотариуса входит совершение нотариального действия - удостоверения сделки. Расписка сама по себе это не сделка, а доказательство факта передачи денег или иного имущества, а условия осуществления сделки можно оговорить только в договоре.

С уважением, Морозов Р.В.