Перерегистрация квартиры при этапе переезда - правила и нюансы
398₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Имеем 2 комнатную квартиру в Московской обл. Ребёнку принадлежит 1/4 доля в 2 комнатной квартире. Фактически мы уже проживаем в Севастополе, имеем регистрацию по месту прибывания, ходим в школу. Проживаем в моей 1 комнатной квартире (я мама). Хотим продать квартиру в МО и купить отдельно в Севастополе с выделением доли ребёнку. Как проходит сделка в таком случае? Что потребует опека?

Ответы на вопрос (16):

нужно будет получить разрешение опеки на продажу (ст. 37 ГК РФ). возможность его получения зависит от того какое жилье (площадь, стоимость и пр) предоставляется взамен. Должно быть не хуже.

Спросить
Пожаловаться

вам необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства ( ст 37 ГК РФ) а так же вы обязаны выделить ему долю не меньшую чем у него была, т.е. если было 10 кв.м, то и в новой квартире должно быть не менее 10 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 20, 21 ФЗ №48_ФЗ необходимо получить согласие опеки по Наро-Фоминскому Мун. району МО ( Подробнее ➤ )

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)

"Об опеке и попечительстве"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Сергей г. Наро-Фоминск !

Для получения письменного Согласия Органа опеки и попечительства на Продажу доли в московской квартире вам потребуется представить письменные документальные доказательства приобретения другого равноценного жилья для ребёнка в Севастополе(ст.175 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.03.2015г

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте! вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства для получения разрешения на отчуждение доли несовершеннолетнего (ст. 37 ГК РФ). Для чего Вам нужно будет обратиться с соотв. заявлением, и опека выдаст разрешение под условием что Вы купите новую в Севастополе с долей ребенка, либо обяжут положить сумму от доли несовершеннолетнего на его счет, а потом с разрешения снимите для покупки жилья....Под условием покупки новой доли в новой квартире Вам могут дать время на сделку с обязательным последующим отчетом. в любом случае Вам нужно обращаться в орган опеки и Вам все там разъяснят...Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу статей 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" действительно требуется так называемое предварительное разрешение органа опеки для распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему (либо в праве собственности на которое имеется доля несовершеннолетнего).

Но, откровенно говоря, закон не дает четких критериев, при которых дается такое разрешение органами опеки.

Основное правило в том, чтобы в результате распоряжения недвижимым имуществом несовершеннолетнего не ухудшалось его имущественное положение.

Практически (на практике) это означает, как правило, чтобы на денежные средства, вырученные от продажи жилого помещения несовершеннолетнего, ему было приобретено другое жилое помещение, не меньшей стоимости и желательно не меньшее по площади. Хотя варианты с уменьшением площади допускаются (такая практика есть).

Применительно к Вашей ситуации можно расписать алгоритм следующим образом.

В Севастополе Вы заключаете предварительный договор купли-продажи жилого помещения, где в качестве одного из покупателей выступает несовершеннолетний ребенок, и указано, какого размера доля, какой стоимостью поступает в его собственность. К договору должны прилагаться технический паспорт, документы о собственности продавцов данной квартиры (как правило, органы опеки требуют эти документы, чтобы по ним можно было проверить состояние квартиры и юридическую чистоту предстоящей сделки).

С данными документами Вы обращаетесь в орган опеки по месту нахождения квартиры в Московской области и подаете заявление о выдаче предварительного разрешения на продажу жилого помещения, в котором у ребенка имеется доля в праве собственности.

Если орган опеки приходит к выводу, что в результате такой сделки имущественное положение ребенка не ухудшится, то он издает соответствующий акт (постановление, распоряжение, приказ и т.п., в зависимости от конкретного региона и муниципального образования), в котором указывается на дачу соответствующего разрешения на продажу и на обязанность законных представителей ребенка в определенный срок провести и зарегистрировать сделку по покупке ребенку квартиры в Севастополе.

Указанный акт органа опеки прилагается к документам, которые Вы будете подавать в Управление Росреестра по МО на государственную регистрацию перехода права по договору продажи квартиры в МО.

Впоследствии в срок, указанный в акте органа опеки, Вам надлежит будет провести сделку по приобретению жилого помещения в Севастополе.

Но важный момент.

Учитывая, что единой практики среди органов опеки по перечню необходимых документов для получения разрешения на сделку не существует, то рекомендую первоначально обратиться в орган опеки по месту нахождения квартиры в Московской области и выяснить, какой конкретно перечень документов им необходим.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в опеку о даче согласия на отчуждение доли несовершеннолетнего собственника ст. 37 ГК РФ

Опека дает согласие на отчуждение доли ребенка , когда предоставляется следующее :

1. Предварительный договор на приобретение другого жилья , при этом Вы должны будете написать обязательство о выделении по договору купли-продажи ребенку доли в этой квартире .

2. Без предварительного договора на новое жилье Вы даете обязательство о приобретении ребенку другого жилья , не менее , чем его доля в отчуждаемой квартире .

3. Можете предоставить документы на право собственности на уже имеющуюся в Севастополе квартиру и обязательство , что в данной квартире будет оформлено право собственности на долю .на имя ребенка. Доля по площади должна быть не менее , чем та , что принадлежит ребенку в отчуждаемой квартире.

Для более веской аргументации предоставьте справку о регистрации по месту пребывания и справку из школы .

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю про опеку и выделение доли. Как мне купить. Не продав то жильё?И как проделать одновременно сделку в разных регионах? И,если у нас квартира 45 м на четверых, какую долю должна я предоставить в новом жилье?

Спросить
Пожаловаться

Для начала обратитесь в службу опеки и попечительства и предоставьте туда документы, подтверждающие сохранения у ребенка жилья после продажи квартиры. Это может быть договор купли-продажи части квартиры. Возможно, органам опеки будет достаточно и регистрации ребенка в квартире. Если ребенок в доме не зарегистрирован, возможно, опека вообще не станет требовать каких-либо документов..Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее

подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи

сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего

подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего

Федерального закона.

3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона

То есть Вам необходимо предоставить правоустанавливающие документы обе квартиры, технические паспорта на оба объекта, если будут оценки, то и их предоставьте. Главное чтобы жилищные условия ребенка не ухудшились. Доля в квартире должна быть пропорциональна доле в доме.

Согласно абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Следуя п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии с п. 2 ст. 19 закона «об опеке и попечительстве», органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

При продаже дома потребуется согласие органа опеки. Простое переселение в новую квартиру — не основание для получения согласия органа опеки на сделку по продаже доли несовершеннолетнего. Только предоставление доли в праве собственности на другую квартиру взамен на продаваемую, причем, доля должна быть равнозначной или лучше, кроме того, учитывается расположение квартиры в городе. В Вашем случае, скорее всего орган даст согласие на отчуждение. Есть еще вариант с продажей доли несовершеннолетнего и зачислением денег на специальный счет ребенка в банке, распоряжаться которым можно только с согласия органов опеки, но на замену доли деньгами органы очень редко дают согласие.

Спросить
Пожаловаться

Если правильно поняла,то нахожу квартиру в Севастополе,везу копии документов в Наро-Фоминск,далее продаю там квартиру.опять лечу в Севастополь и покупаю квартиру?В течении какого времени?Можно подарить например свою квартиру в Севастополе родственнику.а потом купить у него же?

Спросить
Пожаловаться

Но будет ли учитываться тот факт,что ребёнок уже 4 года живёт и учится в Севастополе и зарегистрирован по 2018 год по месту пребывания?

Спросить
Пожаловаться

Если я открою вклад на ребёнка.то уже не обязана предоставлять ему долю?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Как вариант, Вы действительно можете подарить свою квартиру в Севастополе доверенному лицу (родственнику), затем заключить с ним предварительный договор купли-продажи этой квартиры, где на стороне покупателя (одного из покупателей) уже будет ребенок.

2. То обстоятельство, что ребенок уже 4 года живет и учится в Севастополе, безусловно, будет учитываться органом опеки.

3. Что касается вклада на имя ребенка, то такой вариант также допускается органами опеки.

Распорядиться данным вкладом до совершеннолетия ребенка опять же можно будет только с согласия органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,а своему совершенолетнему сыну я могу квартиру подарить,чтобы потом муж с младшим сыном купили у него эту квартиру?Или нужны более дальние родственники?

Спросить
Пожаловаться

Вы слишком многоходовую операцию затеваете , подайте заявление в опеку , приложите справки , что я Вам указала , напишите обязательство , что ребенку будет приобретено другое жилье в соответствии с его долей и получите согласие .

Продадите , после этого приобретете другое жилье в Севастополе , где выделите ему долю , копию договора предоставите о приобретении жилья в опеку , ни каких сложностей не будет с получением согласия .ст. 37 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы.Немного уточню ситуацию.В МО у меня квартира с несовершенолетнем и частный дом мой личный..Сейчас живём в Севастополе и ещё лет 5 планируем прожить.Решили дом увеличить ,нужны деньги.Вот думаем,как можно продать ту квартиру.Или поменять квартиру в МО на Севастополь,а мою продать в Севастополе и потратить на дом.Не могу понять,как лучше решить эту проблему.

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать 3 х комнатную квартиру, 1/5 доля принадлежит ребенку (до 14 лет), можно ли продать 3 х комнатную квартиру и купить 2 х комнатную квартиру, но выделить ребенку большую долю (1/2) в новой 2 х комнатной квартире? Органы опеки имеют право не выдать разрешение на продажу из-за уменьшения площади приобретаемой квартиры?

Я имею в собственности 1/4 долю в квартире, остальные три доли принадлежат моей маме 2/4 и моему брату 1/4, Мы хотим продать нашу трехкомнатную квартиру и купить с мамой комнату в Москве и 3-х комнатную квартиру в области Московской, В нашей квартире так же прописаны мой сын 9 лет и племянник 9 лет. Имеет ли мой сын право собственности на часть моей доли? Доля квартиры в мою собственность выделялась мне при приватизации в 1995 году, по договору мены с выделением долей.

Мы с мужем хотим продать 2-х комнатную квартиру и 3-х комнатную квартиру и купить 4-х комнатную. Есть 2 детей несовершенолетние. Двушку брали по ипотеке и использовали сертификат мат. капитал и сертификат молодая семья. В 3-х комнатной сын имеет долю 1/3. Продав 2 квартиры мы выплачиваем полность ипотеку и у нас вохникает обязательства выделить доли детям. Доли хотим выделить уже в 4-х комнатной квартире. Как правильно оформить сделку по недвижимости? И какая доля будет у сына?.

Вопрос такой: ребенок является собственником 1/3 доли однокомнатной квартиры 36 кв.м., на квартире большой долг (примерно половина стоимости квартиры), мы хотим продать квартиру и купить ребенку комнату 12 кв.м.без долгов, разрешит ли опека такую сделку?

Я имею в собственности 1/4 долю в квартире, остальные три доли принадлежат моей маме 2/4 и моему брату 1/4, Мы хотим продать нашу трехкомнатную квартиру и купить с мамой комнату в Москве и 3-х комнатную квартиру в области Московской, В нашей квартире так же прописаны мой сын 9 лет и племянник 9 лет. Имеет ли мой сын право собственности на часть моей доли? Доля квартиры в мою собственность выделялась мне при приватизации в 1995 году, по договору мены с выделением долей. Вы отвечаете что нет не имеет, значит я могу его выписать на момент продажи квартиры и сколько времени мне дается для приобретения жилья нового? И надо ли в этом новом жилье выделять собственность ребенку?

У меня такой вопрос я владею 1\4 ДОЛИ в 4 комнатной квартире, моя несовершеннолетняя дочь так же владеет 1\4, 1/2 ЭТОЙ КВАРТИРЫ ПРИНАДЛЕЖИТ моему несовершеннолетнему племяннику, который проживает со свое матерью отдельно в другой квартире, где так же имеет долю 1/2. Я и второй собственник (мать племянника) хотим продать квартиру и купить раздельное жилье, что для этого нужно?

У нас такая ситуация., мы живем в квартире собственник которой мой папа по купалась квартира в браке, сейчас же мамы не стало и перешла доля квартиры моей сестре. Хотим продать квартиру и купить нам дом, одобрит ли опека продажу квартиры если есть доля у моей сестры. Надо будет ли ей выделять долю в новом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

Хотим продать коммунальную квартиру. Квартира в долях. 19/100 в этой квартире принадлежит малолетнему ребенку. В данном случае требуется разрешение от органов опеки тна продажу. Чтобы получить разрешение в опеке мы должны выделить малолетнему ребенку равноценную долю в другой квартире. Если мы купим комнату в общежитии 12 м.кв. и оформим все на ребенка, опека пропустит такой вариант?

Здравствуйте! У меня и дочки по 1/4 доли в квартире, сейчас мы покупаем квартиру с выделением дочке 1/3 доли в новой квартире, а свои доли хотим продать сособственнику квартиры, моему родному брату, он покупает в ипотеку. Опека нам разрешила такое, а нотариус не пропускает сделку, ссылаясь что я не мону продать брату долю дочери, т.к являюсь ему близким родственником. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение