Неправомерные действия полиции - как бороться с произволом в 138-м отделении полиции Бирюлево-Западное?

• г. Москва

Я сегодня вышел в магазин (15 метров) и на обратном пути возле дома был остановлен сотрудниками полиции (остановилась машина с мигалкой из нее вышли трое в форме документы не показали не представились) я предоставил паспорт показал содержимое пакета с меня на улице сняли куртку засучили рукава светя в глаза фонарём напоминающий лазерную указку. Законно ли это со стороны 138 отделения полиции Бирюлево-Западное так как такие действия регулярны по отношению лиц 20-40 лет подскажите как бороться с этим. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь!

Обратитесь в прокуратуру с заявлением.

Здравствуйте!

Пишите жалобу в прокуратуру и Начальнику УВД Бирюлево-Западное.

Конституция РФ гарантирует каждому право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22).

Согласно п.4 ст. 5 ФЗ "О Полиции" при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.