Неожиданный уволенный после долгих лет работы - компания говорит о неудачных продажах, но предлагает уход по обоюдному согласию

• г. Сочи

Работал в компании 2,5 года, есть много грамот и похвал, 3 марта было собрание, где меня снова похвалили при всех и вручили грамоту, 7 марта меня вызвали и сообщили о том, что меня увольняют по обоюдному согласию, когда я спросил почему меня не увольняют по статье сокращения, мне ответили: У нас не сокращение, а просто много продавцов, увольняем лишних, а точнее тех, кто якобы плохо продаёт. Уволить может либо по обоюдке, либо напишем что Вы плохо работали. Вот такие пироги, как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Незаконное увольнение можно обжаловать в трудовую инспекцию, далее в суде. Но это при условии, что вы не напишите заявление по собственному желанию, а дождетесь пока работодатель вас уволит по иному основанию.

Если бы я отказался уволиться по обоюдному согласию, то меня уволили бы с ссылкой на то что я плохо продаю. Ранее нас хвалили за зелёный коридор (отдай клиенту товар в руки, не выписывая товар на терминале на себя), а в итоге вышло что на меня мало выписано, и я мало продаю.

Я так понимаю - вы уже написали заявление по собственному желанию?

Я ничего не писал, я только подписал, цитирую свою копию:

ООО М.Видео Менедмент в дальнейшем именуемое Работодатель, в Лице директора ОП№217......................и Меня, далее именуемый Работник, вместе именуемые стороны заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Трудовые отношения между сторонами прекращаются в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 77 ТК РФ 11 марта 2015 года, и этот день считается последним рабочим днём Работника. Расторжение трудового договора, ранее заключённого между сторонами, осущ. в результате их встречного добровольного волеизъявления и не является следствием принуждения ни какой-либо из них, ни их вместе.

2. Данное соглашение явл. основанием для внесения в трудовую книжку Работника записи: Уволен по соглашению сторон пункт 1 части 1 статьи 77 ТК РФ.

3. В связи с расторжением трудового договора Работодатель обязуется выплатить работнику:

3.1 з\п за отработанное время

3.2 компенсацию за 9,32 календарных дня неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска:

Указанные суммы подлежат налогооблажению и уплате необходимых взносов в соответствии с законодательством РФ

4. Работник обязан всё вернуть.......

5. Соглашение составл. на одном листе на Русском языке в 2ух экземплярах, по одному для каждой стороны.

6. Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

Вот.

......не является следствием принуждения ни какой-либо из них.....

Подпись под этой фразой свидетельствует о том, что вы действовали без принуждения, т.е. вы договорились с работодателем о расторжении договора. Здесь практически невозможно будет доказать, что вас понудили подписать данное соглашение. Тем не менее, можете попробовать обратиться в инспекцию по труду с жалобой.