Налоговые аспекты продажи и обмена квартиры при приобретении жилья в другом регионе\nВопросы налогообложения при продаже или обмене квартиры в ситуации приобретения жилья в другом регионе

• г. Стерлитамак

1.Квартира в собственности менее 3 х лет. Я один соственник хочу продать квартиру с целью приобретения равнозначной по сумме квартиру в другом регионе. Нужно ли платить налог в таком случае.

2.Есть вариант обмена на 2 х комнатную квартиру в своём же регионе с доплатой около 1500000 р. Как в таком случае платится или не платится налог если на доплату также будет приобретаться жильё?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Нужно будет оплатить 13% от цены сделки;

2. Платить не нужно.