Как оформить документы на дом, построенный на земле колхоза?
₽ VIP

• г. Усть-Лабинск

Здравствуте. Не знаю кому адресовать мой вопрос. Дело в том, что мая бабушка с дедушкой приехали жить и работать в колхоз. Им дали землю и эту землю они оформили на дедушку, затем они начали строить новый дом, а разрешение на строительство получила бабушка, но праблема в том, что документы на дом не были оформлены надлежащим образом по настоящее время.

Как быть в этой ситуации, с чего начать, куда обратится в первую очередь?

Ответы на вопрос (3):

Виталий! Нужно вначале выяснить вопрос с землей. Поднять архив: на каких основаниях и сколько предоставлено земли?

Выяснить: кто и на каком основании давал разрешение бабушки на строительство дома? Имелся ли проект дома ? Эти вопросы необходимо выяснить в администрации района по месту расположения участка.

Виталий!Вопросы земли ,принятия дома в эксплуатацию, регистрации на него права собственности решаются сначала в местной администрации.И только , если вы пройдете этот путь, и все возможности будут исчерпаны, то можно будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом.Но для этого надо найти все имеющиеся архивные документы и получить письменный отказ администрации в приемке этого дома в эксплуатацию.Удачи

В администрацию района,БТИ района,Земельный комитет.Там всё найдут, если это было до 1991 года.

Бюро