Сколько граждан Узбекистана можно зарегистрировать в дом, если все в собственности? И надо ли за это платить налог.

• г. Соль-Илецк

Сколько граждан Узбекистана можно зарегистрировать в дом, если все в собственности? И надо ли за это платить налог.

Ответы на вопрос (4):

Предельное количество законом не установлено.

Сколько хотите,главное,чтобы они все там реально проживали,иначе регистрация будет фиктивной и вы будете привлечены к уголовной ответственности

Встречный вопрос, граждае Узбекистна пребывают в России или у них есть РВП или вид на жительство?

Регистрация происходит с согласия собственника жилья. А такое согласие может быть дано при заключении с каждым договора безвозмездного пользования на определенный срок.

Исходя из этого договора, граждане Узбекистна будут пользоваться безвозмездно. Следовательно, плата по такому договору Вам не причитается и доходов у Вас сооответственно не будет. Поэтому и не будет НДФЛ, при условии, что с каждым гражданином Узбекистана Вы заключите договор безвозмездного пользования. Если заключите договор коммерческого найма, то у Вас будет доход, который будет подлежать обложению НДФЛ по ставке 13 процентов.

Если граждане Узбекистана времено пребывают на терртирии России, то даже при фикции, не будет уголовной статьи 322.2 УК РФ.

Статья 322.2 УК РФ в отношении иностранцев предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию только по месту проживания. А про пребывание в статье 322.2 УК РФ ничего не говорится, да и не может говориться, так как согласно Закону о миграционном учете иностранных граждан в отношении пребывающих иностранцев нет понятия фиктивная регситрация по месту пребывания, а есть понятие фиктивная поставнока на учет по месту пребывания. А если иностранцы проживают в России, а проживать им можно только на основании РВП или вида на жительство, то согласно этому Закону о миграционном учете фикция с проживанием назвается как фиктивная регистрация иностранцев по месту проживания.

К сожалению, а может и к счастью, в ст.322.2 УК РФ не говорится про фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания, а говорится лишь про фиктивную регистрацию иностранцев по месту проживания.

Вот поэтому и нужно выяснить, о каких гражданах Узбекистана идет речь, о тех кто пребывает или о тех у кого есть РВП и вид на жительство.