Оформление кредита для подруги - последствия и возможные решения

• г. Рыбинск

Оформила кредит на себя для подруги. Через полгода она по кредиту платить перестала. На звонки не отвечает. Банк подал на меня в суд, присудили выплачивать. Сумма долга составляет 521000 рублей. Я от банковских работников не скрываюсь, на просьбы их приехать в банк-всегда откликаюсь. У меня самой кредит, каждый месяц по 15000 рублей. Платить еще и по кредиту для подруги средств просто нет. Мне предложили в банке произвести реструктуризацию долга, и изменили % с 30% до 24%. Но это получается по 10000 в месяц. У меня таких денег нет. Я готова платить, но меньшую сумму. Если я откажусь выплачивать, то какие последствия меня ожидают. В собственности машина, но ее стоимость составит 40-50000 максимум. И однокомнатная квартира, которая приватизирована в равных долях на меня и дочь. Официальная заработная плата 5000.

Ответы на вопрос (3):

можете обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности, либо в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций. Если Вам необходима помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу на сайте, поможем.

вас ждет исполнительное производство о постоянная попытка суд.приставов взыскать деньги...

Для подробного и полного ответа на ваш вопрос необходимо смотреть сам договор, учитывать разные детали. В частности, был ли залог или нет и т.д.

По вашему вопросу, что будет если не платить. Я так понял, у вас есть решение суда о расторжении договора и взыскании долга. На основании этого решения возбуждается исполнительное производство. Соответственно, по закону определенный процент от вашего дохода должно списываться в счёт погашения задолженности. А с реструктуризацией как? Банк предложил вы согласились или нет?