Как лишить отца прав родительства, если он не выплачивает алименты, не участвует в жизни ребенка и имеет проблемы со здоровьем и алкоголем?

• г. Нариманов

Что нужно для того чтобы лишить родительских прав отца моей дочери? Если он не платит алименты, ни как ни участвует в ее жизни, болеет туберкулёзом, к тому же еще и пьет. Сам отказываться от нее не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.