Вот хочу выяснить когда же все таки положен отпуск на 28 календарных дней.

• г. Москва

Я работаю на заводе, начало работы 11 марта 2008 г. отработала только пол года, так вот, хочу взять отпуск на 28 календарных дней. Но в таком сроке мне отказывают, причина в том что я должна отработать год и только тогда мне положен отпуск в 28 календарных дней. Вот хочу выяснить когда же все таки положен отпуск на 28 календарных дней. Положен ли он через пол года? Укажите хотя бы статью.

Ответы на вопрос (1):

Майя!

В соответствии с о ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск должен предоставляться полной продолжительности, установленной законом: 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).