Сроки вступления в силу и подачи апелляционной жалобы решения суда

• г. Архангельск

Арбитражным судом принято решение, изготовлено 06.02.15, срок обжалования 1 месяц. Когда решение вступает в силу и какой последний день подачи апелляционной жалобы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Решение вступает в силу по истечении 30 дней со дня принятие решения.

6 марта был последний день подачи апелляционной жалобы. Если жалоба ни одной из сторон не подана, решение вступило в силу 7 марта.

Срок для продажи жалобы может быть восстановлен по ходатайству стороны, если суд сочтет причины пропуска уважительными.

Ст.259 АПК РФ.

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с ч.1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Срок исчисляется с даты изготовления в полном объеме.

Согласно ст. 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

В силу ст. 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Ответ считаем с 7 февраля - заканчивается 7 марта. 7-9 марта выходные. Последний день 10 марта. Просто сам давно не заглядывал, освежил знания))) Пожалуйста.