Как оформить свидетельство о смерти и подать на наследство, если его сожительница забрала справку и не отдает?

• г. Выборг

А его сожительница забрала справку о смерти и не отдает и собирается сама делать св-во о смерти по какой-то даверенности. Как мужу оформить св-во о смерти и подать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Для заявления требования о вступлении в права наследования Ваш супруг должен обратиться к нотариусу со свидетельством о рождении и паспортом.

св-во о смерти она получит по справке из морга -любой может его получить на этом основании

а ваш муж получит повторное -обратиться в загс по месту жительства отца, предъявить свой паспорт и св-во о рождении и беспрепятственно получит. Никакой проблемы.

Для наследства обратиться к нотариусу

Получить дубликат справки о смерти в связи с утратой, затем обратиться в органы ЗАГСа за свидетельством о смерти, затем к нотариусу с заявлением о принятии наследства.