Письмо от председателя ТСЖ в налоговую - возможные последствия и ответственность за сдачу квартиры без уплаты налогов

• г. Иваново

На меня написала председатель ТСЖ письмо в налоговую, что я сдаю свою квартиру и не плачу налоги, но у меня там проживает подруга и платит только за коммунальные услуги, сегодня мне пришло письмо из налоговой с предложением явиться, ждет ли меня какая нибудь ответственность или штрафы?

Ответы на вопрос (6):

но у меня там проживает подруга и платит только за коммунальные услуги , сегодня мне пришло письмо из налоговой с предложением явиться , ждет ли меня какая нибудь ответственность или штрафы????

---заключите с подругой надлежащий договор. и с ним явитесь в налоговую. могу сбросить стоимость 1000 рублей

эл. почта lawasyes@rambler.ru

Но зачем мне заключать договор ,я же не беру плату за проживание в квартире??

скупой платит дважды... вам предложили хороший выход...а про подругу сказки не пройдут...а нас весь мир в друзьях....

Здравствуйте. Посоветовал бы заключить договор безвозмездного пользования. Но могут сказать, что в данной ситуации в Ваших отношениях с подругой нет безвозмездности, так как она оплачивает комунальные услуги.

Но на это можно возразить, тем что коммунальные услуги можно оплачивать за кого-то и не проживая в квартире этого кого-то. Я плачу за другое лицо коммунальные платежи, и это лицо не является близким мне родственником и я не проживаю в его квартире.

Так что коммунальные услуги не являются платой за наем квартиры.

Но с суммы, которой Ваша подруга платит коммунальные услуги Вам придется заплатить НДФЛ.

Скажите, а подруга Ваша прописана у Вас в квартире?