Необходимость составления искового заявления о признании отцовства

• г. Ижевск

С первым мужем я не проживаю с 2003 г. Развелись мы в марте 2008 г. На момент вступления решения о разводе в силу я уже проживала и была беременна от второго мужа (в официальном браке не состоим). Малыш родился в августе 2008 г. В регистрации на биологического отца орган ЗАГСа нам отказал, ссылаясь на п. 2 ст 48 СК РФ. Подскажите пожалуйста на кого нам теперь составлять исковое заявление, и приведите пожалуйста пример искового заявления. Заранее очень благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сошлитесь на ст 51СК РФ:... 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда. Если им не будет хватать заявления вашего и отца ребенка, то тогда необходимо обращаться в суд. Так же обратите внимание на пункт 3 ст. 48 СК РФ. - Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В суде факт отцовства устанавливается при смерти отца или при споре (если бывший супруг хочет написать ребенка на себя).

Попробуйте отстоять свои права без суда, если не получится - пишите, я помогу составить заявление в суд, там будет ясно, на кого его составлять! ekaterinapalkina@yandex.ru