Прошу у Вас консультации по следующему вопросу: может ли приватизация быть платной?

• г. Кострома

Ситуация такая: я живу в ведомственном общежитии (комната со своим санузлом) , в этом году планировалась передача дома городу. Сейчас наша организация провела опрос готовы ли мы приватизировать комнату за 10-15 т.р./кв.м. (при этом один руководитель говорит за всю комнату (23 кв. м), другой говорит только за комнату без санузла и прихожей (15 кв.м.)) . Вот у меня и возникли сомнения, как я знаю до 2010 г. приватизация должна быть бесплатна, и если передадут городу то наверное разрешат приватизировать без денег, а если не передадут, то на улицу не должны нас выгнать? Помогите разобраться.

Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Приватизация - это бесплатная передача в собственность. В Вашем случае, предприятие предлагает Вам выкупить у него его жилое помещение. Это НЕ приватизация, это купля-продажа.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.