Возможно ли работать официально во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет и сохранить выплаты детского пособия?

• г. Челябинск

Можно ли устроиться на работу по 2 трудовой официально, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Не прекратят выплату детских на основной работе?

Ответы на вопрос (2):

Можно устроиться на неполный рабочий день.

Это лучший ответ

Согласно статье 256 ТК РФ по заявлению женщины во время ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Подобное положение содержится и в статье 13 Закона о государственных пособиях гражданам, имеющих детей.

А что за вторая трудовая? Те положения, которые я привел относятся по сути к первой трудовой, потому что при отпуске по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность у того работодателя, у которого осталась Ваша трудовая книжка.

Вот по первой трудовой и с соблюдением условий, предусмотренных ст.256 ТК РФ, Вам не прекратят выплату детских на основной работе.

А Вы я так понимаю, хотите пойти работать в другое место? Вот для чего вторая трудовая. А вместе с этим не будет того фактического ухада за ребенком, о котором говорится в Законе о государственных пособиях гражданам, имеющих детей.

Если узнают прекратят, и еще обратятся в суд за взысканием с Вас средств полученных незаконно, то есть не осуществляя фактический уход за ребенком.

Узнать я думаю будет не сложно. Второй работодатель ведь будет отчислять страховые взносы из Вашей заработной платы. А сравнить в фонде человека, за которого отчисляются взносы и которому начисляется пособие, думаю, не сложно. Вопрос времени.

Хотите работать не у основного работодателя, выполняйте работу по гражданско-правовому договору и на дому. Помните, что гражданско-правовой договор тоже не сложно признать трудовым, если будет установлено, что Вы соблюдаете трудовой распрядок. По трудовому договору соблюдать трудовой распорядок дня это Ваша обязанность.

А по гражданско-правовому, это не является обязанностью. По этому договору главное выполнить работу и получить за это деньги, но для этого не нужно находиться по четыре или восемь часов в офисе каждый день.