Как правильно подать заявление на банкротство физ. лицу.

• г. Новотроицк

Как правильно подать заявление на бакроство физ лицу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алевтина!

Президент России Владимир Путин подписал закон о банкротстве физических лиц. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон вступит в силу 1 июля 2015 года. АиФ.ru разъясняет, как будет проходить процедура банкротства граждан.

Для запуска процедуры банкротства необходимо подать заявление в суд

Россияне смогут объявлять себя банкротами с июля 2015 года

Дела о банкротстве граждан рассматриваются судом общей юрисдикции, индивидуальных предпринимателей — арбитражным судом.

В суд может подать как сам должник, так и его кредитор. При этом долг гражданина должен составлять не менее 500 тысяч рублей, а просрочка платежей — не менее трёх месяцев.

Дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти.

В этом случае заявление в суд может подать кредитор, уполномоченный орган, а также наследники должника.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина суд может применить реструктуризацию долга.

При отсутствии возражений кредиторов суд может утвердить план погашения долгов, в котором указываются:

срок его осуществления;

размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;

размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.

В случае, если реструктуризация долга невозможна, задолженность банкрота может быть погашена за счёт его имущества.