Есть работники которые отработали таким образом от трех месяцев до трех лет.

• г. Новомосковск

Господа юристы! Прощу ответить на следующий вопрос. На предприятии на протяжении нескольких лет, с вновь набираемым персоналом заключают срочный трудовой договор. Причем, данный договор перезаключается с работником из месяца в месяц. Есть работники которые отработали таким образом от трех месяцев до трех лет. Формулировка при заключении договора "В связи с увеличением объемов производства". Мы утверждаем что такой причины для заключения срочного трудового договора в ТК РФ не существует, работодатель ссылается на, то что это является "увеличением объема оказываемых услуг" и при этом еще ссылается на Гражданский кодекс. Также он утверждает что заключение данных договоров обусловленно бизнес необходимостью и заключает такие договора только с низкоквалифицированными рабочими (не всегда, только так говорят а заключают со всеми вновь принятыми), при этом платит данным работникам заработную плату ниже, чем работникам заключившим бессрочный трудовой договор. На протяжении этого года мы сумели переломить ситуацию и много работников было переведено на бессрочные трудовые договора, но все равно ситуация желала бы лучшего.

Хотелось бы получить следующий ответ: Права ли администрация заключая срочные трудовые договора, если "ДА" то какие у нее есть основательные аргументы (оговорюсь - я таких аргументов не нахожу). И еще можно ли как то серьезно повлиять на ситуацию и доказать (основательно и аргументировано) невозможность заключения срочного трудового договора в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Леонид, добрый день!

Я тоже отвечала на Ваш вопрос и в принципе, полностью согласна с Коллегой, но раз уж работала, думаю, что еще одна консультация Вам не навредит.

В силу ст.58 Трудового кодекса срочный трудовой договор заключается в

случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на

неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее

выполнения.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от

предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми

заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Основания заключения срочного трудового договора по инициативе работодателя

либо работника, установлены ст.59 ТК РФ, например, для замены временно

отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется

место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а

также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может

производиться только в течение определенного периода времени (сезона); для

проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий,

катастроф, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий

указанных и других чрезвычайных обстоятельств; с лицами, поступающими на

работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью

до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания

- до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам; с лицами,

направляемыми на работу за границу; с лицами, поступающими на работу в

организации, созданные на заведомо определенный период времени или для

выполнения заведомо определенной работы, и другие.

С уважением,

Ирина Пономарева.