Задержка выплаты пособия за отпуск по уходу за ребёнком - что делать и как получить компенсацию?

• г. Бийск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Мне 3 й месяц не выплачивают пособие. Прокуратура нехотя приняла моё заявление, в котором я просила разобраться в течении 7 дней. Скажите что делать, если ситуация не изменится, и какую компенсацию я должна получить за задержку пособия?

Ответы на вопрос (3):

Рассмотреть обращение должны в месячный срок...

В судебном порядке взыскать пособие

согласен с коллегой

Здравствуйте. Если не изменится - то подавайте исковое зачявление в суд на выплату пособия самостоятельно.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.