Как изменить договор аренды земельного участка под нежилое, если потребуется построить жилой дом на этом участке?
₽ VIP

• г. Челябинск

С Администрацией города был заключен договор долгосрочной аренды земельного участка площадью 1200 кв.м., под нежилое (Магазин). Через определённое время, мы решили построить на этом зем. участке жилой дом и получили разрешение на строительство от Администрации. Но когда решили зарегистрировать в УФРС незавершенный строительством объект, палата нам отказала ссылаясь на то, что первоначально зем. уч. был предоставлен в аренду под нежилое. Мы сделали кадастровые планы земельных участков площадью 400 кв.м., (под жилой дом) и 800 кв.м., (под магазин) и обратились с заявлением в Администрацию города, чтоб нам утвердили границы зем. уч. и составили доп. соглашение к договору аренды. Тоесть посути нам нужно разделить зем. уч. площ. 1200 кв.м. на 400 и 800 кв.м.где 400 кв.м. под жилое, а 800 кв.м. под нежилое. Наше заявление с Админ. Направили в Земельный Комитет. Там ответили, что так как есть уже кадастровые планы, то утверждать границы зем. уч. нет необходимости и не слово о доп. соглашении.

Подскажите пожалуста как можно изменить договор аренды зем. уч. Может быть подать заявление в Администрацию об разрешении изменить условия договора аренды или расторгнуть и заключить новый или заявление о составлении доп. соглашения к договору аренды. Почему я задаю этот вопрос да потому, что в правовом отделе Администрации города мне несмогли толком объяснить как поступить в данной ситуации, когда первоначально зем. уч. предоставляется в аренду под нежилое, а теперь нужно сделать, чтоб 400 кв.м. было под жилое, а 800 кв.м., под нежилое. Такое впечетление, что они не знают как поступить в этой ситуации. Можно ли мне вообще выкупить этот участок, чтоб больше не мучиться с этой волокитой. Может вы подскажите порядок переоформления договора аренды зем. уч. Заране буду благодарен. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Вам следует с администрацией (собственником участка) разделить имеющийся участок на два участка (думаю, что это возможно, так как разрешение на строительство было выдано...) и оформить вновь права, но уже на два участка с разным целевым назначением (один для идивидуального жилищного строительства, другой для магазина), только после того, как участок будет выделен для ИЖС будет возможна регистрация права на дом .

Д. Лебедев.