Каковы мои права в случае несогласия с суммой долга после займа?

• г. Смоленск

Взял в быстро деньгах 3000. Три раза делал пролонацию-960,960,1600. через пол года присылают письмо с долгом 12500. денег таких нет.. смогут ли они заставить меня выплатить полную сумму долга? Слышал что суд может заставить выплатить только сумму которую ты брал, но не больше. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

нет. основной долг + проценты за пользование + пени