Можно ли подать на взыскание алиментов, если ребенок сменит фамилию на фамилию матери после согласия отца?

• г. Находка

У меня ребенку 2 года. С его отцом в браке не состояли. В полтора года было установлено отцовство и ребенку присвоена фамилия отца. Сейчас отец с нами не общается и не помогает. Я решила ребенку сменить фамилию на свою, отец дал согласие органам опеки. Вопрос могу ли я подать на взыскание алиментов если у ребенка будет моя фамилия, ведь отцовство все равно установлено? И можно ли для этого подать пока что старое свидетельство с фамилией отца или нужно теперь ждать пока органы опеки выдадут разрешение и все документы не будут переделаны на мою фамилию? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Новая фамилия у ребенка будет с момента регистрации в органах ЗАГСа, поэтому подавайте на алименты со старыми документами.

да можете отец же в свидетельстве указан