Имеет ли юридическую силу данное соглашение и правомерны ли будут претензии предприятия?

• г. Киров

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Предприятие продает своему Работнику квартиру по цене ниже рыночной на 17%.

В договоре купли-продажи об этом не сказано ни слова.

В дополнительном соглашении к договору купли-продажи указывается, что стоимость квартиры, указанная в договоре, действует при условии сохранения трудовых отношений в течение 5 лет с момента купли-продажи. В случае расторжения трудовых отношений по собственному желанию раньше указанного периода Покупатель (Работник) возмещает разницу между рыночной стоимостью (на момент продажи) и стоимостью квартиры, указанной в договоре купли-продажи.

Договор купли-продажи сдается на государственную регистрацию, а доп. соглашение нет и нотариально не удостоверяется.

Имеет ли юридическую силу данное соглашение и правомерны ли будут претензии предприятия?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Антон! Любые дополнения или изменения к договору, подлежащему государственной регистрации, должны быть также зарегистрированы. В противном случае они считаются недействительными.