Аргументы против присвоения порядка проживания владельцу доли в квартире, который не проживал и не регистрировался постоянно

• г. Иркутск

Я владелица 1/2 доли в 2-шке. Квартира куплена мной. Со мной проживает совершеннолетний сын, регистрация постоянная. Живем в разных комнатах. 2-й собственник, инвалид 2 гр. (доля подарена бывшим мужем) проживает постоянно в другой области. Когда приехал с женой, подал иск в суд об установлении порядка проживания. Ранее никогда он не жил в моей квартире, не зарегистрирован постоянно. Я могу привести аргументы, чтобы ему отказали?

Ответы на вопрос (3):

Его жена никаких прав проживания там не имеет.

Татьяна, здравствуйте!

Он является также собственником и имеет право на какую-либо из комнат. Суд в любом случае определит в его пользование одну из комнат (ст. 247 ГК РФ).

Второй собственник имеет полное право на проживание в данной квартире, а вот его супруга нет. Прописать ее возможно только с согласия всех собственников квартиры. Если пропишут без вашего согласия, то это прямое нарушение ваших прав.

Обращайтесь тел 72-32-11 и помните, что закон на вашей стороне, если у вас хороший юрист