Отказали в отпуске несмотря на утвержденный график - что делать?

• г. Тула

Работаю в фирме с середины сентября 2014 г. Неофициально, а с 21 декабря заключил трудовой договор. В марте по графику хотел пойти в отпуск, написал заявление, а мне говорят: мол с момента трудоустройства не прошло 6 месяцев, и поэтому в отпуск ещё рановато, пойдёте в мае. А график на отпуска был утверждён ещё в декабре; т.е. руководство было согласно тогда, а сейчас тормозит.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Руководство имеет полное право не подписать отпуск, т.к. официально 6 месяцев не пройдет тому времени

Дела обстоят так. Ваш отпуск накапливается каждый месяц., т.е после полугода у вас будет как раз 14 дней которые вы можете отгулять, отсюда и берется это правило, однако работодатели часто дают отпуск авансом, что не противоречит законодательству. На каждом предприятии составляется график отпусков, согласно с которым свои отпуска гулять все и должны. Если вам меняют время, то это должно быть с вашего согласия.