Оспаривание решения суда о подсудности в случае развода, когда место проживания ответчика не учтено

• г. Санкт-Петербург

Супруг подал на развод, он истец, я ответчик. Супруг живет в другом городе, я в другом. Суд отказал мне в ходатайстве по подсудности, и дело о разводе не направил по моему месту жительства, хотя в ГПК сказано, дела рассматриваются по месту проживания ответчика. Можно ли оспорить решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

При мне двое несовершеннолетние, и я не могу приехать из за материальной стороны, т.к. алименты он не платит, и работаю в бюджетной организации. Да еще не с кем оставить детишек, я одна без родственников проживаю в данном городе. Одному ребенку 12 лет, другой 3 года.

Доброе утро, Светлана!

А зачем Вы собираетесь ехать на процесс? Направляйте требование рассмотреть дело в своё отсутствие и поясняйте причину. Уверена, что суд сочтет её уважительной.

Только не забудьте про алименты и внимательно просмотрите что он указал в исковых требованиях