Ребенок может быть прописан только к одному из родителей или к бабушке-дедушке тоже?

• г. Москва

Ребенок может быть прописан только к одному из родителей или к бабушке-дедушке тоже?

Если квартира приватизирована, ребенок в случае прописки в эту квартиру, получает какие-либо права на нее (например, право наследования)? если да, то когда они вступают в силу? Для прописки в приватизированную квартиру нужно согласие собственника жилья? Какие документы необходимы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если ребенок несовершеннолетний, то он регистрируется к одному из родителей. Для регистрации несовершеннолетнего - разрешений и согласий других членов семьи или собственников - не требуется.Если квартира приватизирована без участия ребенка, то регистрация ребенка в УЖЕ приватизированную квартиру - никаких прав собственности не порождает. Регистрация - это право проживания.

Спросить
Пожаловаться

Девушка 20 лет прописана в квартире бабушки, квартира приватизирована, год назад бабушка умерла, девушка в права наследства не вступала, заявление на право наследования писал второй внук который в этой квартире не прописан, вернее его опекуны (ребёнку 3 года). Имеет ли теперь эта девушка какие либо права на эту квартиру или её часть, например может ли она там проживать, или сдавать в аренду, или продать?

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Квартира приватизирована только на бабушку. Прописан внук 25 лет. Бабушка умирает. Квартира переходит в собственность сына бабушки (45 лет) как ближайшему наследнику. И хочет продать квартиру. Какие права у внука (25 лет)? имеет ли он право на долю от продажи квартиры? Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына? Если можно, то ответ для двух случаев: если прописка внука была ДО приватизации и после приватизации.

Ответьте, пожалуйста, сохранится ли право за ребенком на получении квартиры (ребенок сирота и получает пособие по потери кормильца), если бабушка оформит договор дарения или договор - купли - продажи на свою дочь?

Опекаемая только прописана в квартире, квартира приватизирована на бабушку до прописки опекаемой (опекаемая - внучка бабушки).

Скажите пожалуйста. Бабушке взамен ветхого жилья (квартира приватизирована) предоставляется квартира новая. Нужно ли новую квартиру снова приватизировать? В старой квартире (ветхое жилье) прописана бабушка (ответственный квартиросъемщик), внучка и правнук несовершеннолетний, в приватизации не участвовали. Будут ли иметь правнук и внучка какие-либо права на квартиру в случаи, если придется приватизировать новую квартиру.

В квартире были прописанны бабушка, дедушка, мать и несовершеннолетний сын. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку в 2009 году по 1/2 доли каждому, мать и несовершеннолетний сын отказались от участия в приватизации. В 2010 году мать с несовершеннолетним сыном выписались из данной квартиры и прописались в другой квартире. Вопрос: останутся ли какие либо права на квартиру бабушки и дедушки у несовершеннолетнего сына в случае ее продажи? Если да, то как не нарушить его права в случае продажи.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки неприватизированная квартира. Эту квартиру давали в 1973 на троих: бабушке и ее двум сыновьям. Они там были какое-то время прописаны. Один из сыновей (мой отец) получил жилье, и из квартиры бабушки выписался примерно в 1980 г. В квартире остались прописаны бабушка и второй сын. Второй сын тоже получал отдельное жилье и был в нем прописан, но позже вновь прописался к бабушке. Бабушка умерла 25.05.2005 г. Есть ли у моего отца право претендовать на часть квартиры? Если это возможно, то как это право реализовать? Какие необходимы документы и что надо сделать? В конце 2005 г. квартира была приватизирована на другого сына. Если не хватает информации для ответа, пожалуйста, напишите мне на e-mail. Для меня этот вопрос очень важен! Заранее благодарю.

В 1995 родители выписали своего ребенка из своей квартиры и прописали к своим родителям (бабушке и дедушке ребенка). Квартира куда прописали ребенка уже была приватизирована. Ребенок остался прописан в квартире бабушки и детушки по настоящее время. Родители приватизировали свою квартиру без ребенка и теперь в силу закона он не имеет права на ее бесплатную приватизацию. Но и в квартире по месту прописки ребенок не участвовал в приватизации. Вопрос имеет ли ребенок право на бесплатную приватизацию жилья в квартире в которой он прописан.

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу? Так сейчас же собственник один... Зачем ждать когда мама вступит в завещание? Объясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение