Имеет инвалидность, проживает с семьей в своей квартире).

• г. Москва

Квартира, в которой я проживаю, находится в совместной собственности трех человек: моей мамы, моего сына и меня, доли равные, не выделены.

Моя мама опасается, что в будущем возможны претензии на 1/2 ее доли со стороны моего сводного брата, ее сына от предыдущего брака (он федеральный пенсионер,

имеет инвалидность, проживает с семьей в своей квартире). Как надежнее обезопаситься от этих возможных претензий: с помощью завещания в пользу моего сына и меня, через договор дарения или еще каким-либо способом?

Премного благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Сергей Иванович! Завещание в данном случае - не годится, т.к. у пенсионера будет право на обязательную долю, независимо от завещания. Лучшее в этом случае - договор дарения или купля-продажа.