Как будет распределено наследство в случае завещания на квартиру, где указан наследник, исключая инвалида первой очереди?

• г. Пермь

Бабушка умерла, оставив завещание на квартиру в равных долях на своего сына и правнучку. Я инвалид, наследник первой очереди по представлению, дядя - пенсионер по возрасту. Мы оба имеем обязательную долю в наследстве? Как будет она поделена, если он в завещании указан, а я - нет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая ТАТЬЯНА г. Пермь !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.03.2015г

Наследники по праву представления не являются наследниками по очереди, поэтому права на обязательную долю у них нет. Дядя (сын бабушки?) право на долю имеете. ЕЕ размер зависит от даты совершения завещания.