Отец ребенка злоупотребляет своими правами сопровождения – к кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда отец ребенка имеет право "сопровождать ребенка на кружки по понедельникам и пятницам, если они есть". Место проживания ребенка определено с матерью (со мной). Отец трактует свое право, как право забирать ребенка непосредственно из школы (хотя до кружка после школы еще 2 часа), отводить на кружок и потом увозить к себе домой (около часа на дорогу), чтобы я вечером забирала дочь у него. Мотивирует это тем, что у нас дома находится днем бабушка, а не я (я работаю), а ей он ребенка передавать отказывается. Ребенку 8 лет. Имеет ли он право так делать, и если нет, куда мне следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

если трактовать Вашу фразу "сопровождать ребенка на кружки по ...." дословно, то имеется ввиду именно сопровождение ребенка на кружки из дома до кружка и из кружка домой, не более того.

В данном случае отец ребенка выходит за рамки, которые, по всей видимости, установил для него суд.

Вам следует самой откорректировать подобное сопровождение. В противном случае у Вас единственный выход - в суд.