Как мне вести себя в будущем, чтобы оградить себя от такого несправедливого решения, когда нарушаются права матери.

• г. Москва

Прошу Вас помочь решить проблему с прохождением опекунского совета.

Я была прописана в комнате в 10-ти комнатной коммунальной квартире, после рождения дочери прописала ее туда же. Когда дочери было 12 лет мы смогли приватизировать комнату по доли. Через год я выкупила 2 смежные свободные комнаты в свою единоличную собственность. Еще через год-выкупила еще две смежные комнаты в единоличную собственность. Таким образом, у меня в собственности 4,5 комнаты, у дочери-комнаты.

Я проходила опекунский совет для продажи 3-х комнат с одновременным приобретением 3-комнатной квартиры. В 3-комнатной квартире хотела наделить дочь 1/3 доли (по общей площади это больше, чем дочь имеет в коммуналке). На опекунском совете мне сначала сказали, что откажут, т.к. «это заведомое ухудшение условий-сейчас дочь фактически пользуется пятью комнатами, а будет только 3-мя» .На мои возражения, что она будет жить в отдельной квартире с ванной (в коммуналке нет ни ванной, ни душа)

они соизволили разрешить сделку, но с условием, что практически вся 3-комнатная квартира будет оформлена в собственность дочери (дочери 99/100 доли, мне-1/100).

Такое решение меня совершенно не устроило. Готова выделить дочери доли.

Сделка моя не состоялась по вине покупателя.

Как мне вести себя в будущем, чтобы оградить себя от такого несправедливого решения, когда нарушаются права матери. Оставшиеся две комнаты я тоже буду продавать, но с вырученных денег мне надо будет отдавать долги, которые образовались при выкупе комнат.

Заранее благодарна,

Ирина Александровна.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае надо или убеждать орган опеки (видимо, они или не поняли вас, или не разобрались), либо - в суд.

С уважением,

Антон Жаров