Как разрешить проблему с шумом на стройке и заставить строительную компанию снизить уровень шума?

• г. Обнинск

Под окнами нашего дома развернута стройка жилого квартала, которой не видно конца. По ночам идет сильный шум от стука инструмента. Несколько раз вызывали полицию, затем оттуда поступали отписки вроде: преступления не совершено и иных противоправных действий тоже. Обращались в прокуратуру. Прокуратура мотивировала подобные ответы из полиции тем, что у полицейских нет приборов для измерения шума. Затем все же удалось получить полицейский протокол относительно нарушения тишины в ночное время. Однако, шум продолжается. Начальник стройки говорит, что мнение полиции - это не то, а надо предъявить результаты измерений шума службой СЭС. И как тогда разрешить эту дилемму? Получается, что протокол, выданный полицией, не имеет юридической силы или же это не так? Надо отметить, что и в дневное время со стройки идет сильный шум от забивания свай. Есть ли возможность заставить строительную компанию в законном порядке снизить уровень шума (если будет зафиксировано его превышение), скажем, путем установления звукозащиты и как это осуществить? Если через Роспотребнадзор, то в каком порядке?

С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Затем все же удалось получить полицейский протокол относительно нарушения тишины в ночное время.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.