В мае 2006 г. я получил права и начал ездить на купленном в марте автомобиле, а в июле произошло ДТП, где я признан виновным.

• г. Москва

Помогите разобраться со следующей ситуацией:

В марте 2006 г. я купил автомобиль и застраховал его по договору ОСАГО, где в полюсе был вписан как страхователь и собственник, водителем на тот момент я вписан не был. В мае 2006 г. я получил права и начал ездить на купленном в марте автомобиле, а в июле произошло ДТП, где я признан виновным. Страховая компания, по договору ОСАГО выплатила потерпевшему страховое возмещение на ремонт автомобиля. Спустя два года страховая компания выставила мне требование о возмещение страховой суммы в порядке регресса.

Вопрос: Мне согласиться с требованием страховой компании и выплатить сумму возмещения или это не законно, поскольку я являлся на момент страхователем и собственником автомобиля, на законных правах управлял транспортным средством, но не был вписан как водитель, можно это оспорить?

Евгений Мартынов.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, ничего платить не надо. Пусть СК обращается в суд. Подобный подход ставит под сомнение сам принцип ОСАГО.

Удачи!