Спор о возможности возврата 30 тыс. рублей при расторжении договора о бронировании квартиры

• г. Санкт-Петербург

Обратилась в агентство по недвижимости. Подписала соглашение о бронировании квартиры, по которому внесла 30 тыс. руб.за бронирование.

В соглашении прописано, что «в случае отказа дольщика от заключения договора, полученная стоимость бронирования не возвращается. В случае заключения Договора Застройщик обязан вернуть стоимость бронирования в течение 30 дней с момента получения застройщиком заявления о возврате».

Когда договор был подписан, и его подали на регистрацию, я написала заявление о расторжении договора. Мне объяснили, что внесённые мною 30 тыс. включаются в стоимость квартиры, их не возвращают. В договоре прописано: «по соглашению Сторон при одностороннем расторжении договора участником долевого строительства, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает Застройщику фактически понесённые расходы в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесённых Участником долевого строительства денежных средств.»

Имею ли я право вернуть 30 тыс.?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из текста должны вернуть, но нужно ознакомиться с документами для составления требования на возврат, если нужно его составить обращайтесь.