Физическое лицо, не имеющее статуса ИП, хочет подать иск в суд по Договору займа с юридическим лицом - включить проценты в цену иска на момент подачи или ходатайствовать в ходе судебного

• г. Москва

Я физическое лицо, не имею статуса ИП.

Заключил Договор займа, с юридическим лицом, где я займодавец! Юридическое лицо (заемщик), не исполняет свои обязательства. Хочу подать Иск в суд.

Такой вопрос: Проценты за пользование чужими деньгами, правильнее включить в цену иска, на момент подачи искового заявления в суд или же в ходе судебного разбирательства, подать ходатайство?

Ответы на вопрос (4):

правильно включить в цену иска

Имеете право и потом на основании ст39 Гпк РФ увеличить исковые требования но ничего не мешает заявить требования сразу

Николай!

Необходимо знать все обстоятельства, возможно реально взыскать будет проблематично, в случае заявления требования о взыскании процентов, такое требование также облагается гос.пошлиной.

Здравствуйте!

Можете рассчитать исковые требования на момент подачи иска, а затем ближе к решению - увеличить исковые требования и сделать пересчет.

Если нужна помощь, обращайтесь.