Ситуация с наследством кооперативной квартиры - делится ли она или нет?

• г. Новокузнецк

Когда-то давно мои родители покупали кооперативную квартиру, они за нее выплатили все полностью, на руках был только ордер и справка о том что они все выплатили. Позже отец умер и при вступании в наследство нам (наследникам) сказали что эта квартира не делится, а полностью достается только матери. Мать на себя квартиру оформить не успела и умерла, т.е. из документов так и остался только ордер и справка в полной выплате за квартиру. Она не приватизирована. После того как мы с сестрой начали вступать в наследство по этой квартире, оказалось что она делится на нас 2, хотя я прописана там одна. Не могу понять почему раньше она не делилась, ситуация не изменилась, а теперь она делится. Подскажите делится ли квартира вообще в этой ситуации. Спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.