Должен ли я в данной ситуации платить налог с полученной прибыли или имею право на налоговый вычет?

• г. Москва
В феврале 2004 г. мной был приобретен автомобиль в автосалоне за 12 000$, в январе 2007 г. он был продан через трейд-ин (в том же салоне) за 8 100$ и вырученная сумма автоматически была перечислена в зачет нового авто в этом же салоне. Должен ли я в данной ситуации платить налог с полученной прибыли или имею право на налоговый вычет? Спасибо, Вадим.
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вадим!

Купили за 12000, продали за 8100, а где прибыль?

Если вы сохранили документы о покупке за 12000, то вы можете включить в расходы 8100 (доходы от продажи) и соответственно, налог на доходы платить не должны, если же документов о покупке не сохранилось, то с суммы доходов от продажи вы можете иметь вычет 125000 рублей, и налог уплачивать с оставшейся суммы. Но в юбом случае суммы нужно указать в рублях и представить декларацию...

Д. Лебедев.

Вадим, у меня чуть иное мнение.

В соответствии со ст.210 НК РФ средства, полученные от продажи авто в 2007 году являются Вашим доходом, а потому подлежат налогообложению. Это не зависит от того, что авто Вы продали по цене ниже стоимости покупки.

Налоговй вычет предусмотрен ст. 220 НК и составляет в ВАшем случае 125000 руб.

С суммы, превышающей 125 000 руб. Вы дожны уплатить налог на доходы. Он составляет 13 %

С уважением.