Проблема расселения - Как сохранить жилье и участок ветхого двухквартирного дома?

• г. Ижевск

Живу в двухквартирном доме: в одной квартире живут мои родители, сестра с сыном, в другой - я с сыном (сын сейчас находится на службе в армии). В 2006 году наш дом был признан ветхим, о чем мы узнали только в декабре 2014 года. Нас хотят расселить в 11-ти квартирный дом, в который уже сейчас заселяют людей. Живут там в основном пьющие семьи. Мы не хотим переезжать, так как все таки у нас имеются надворные постройки, бани, свои огородные участки, а при новом доме нет возможности разработать огород, да и условия нас не удовлетворяют. В администрации района говорят, что после расселения, наш дом будет снесен, а землю выставят на торги. А мы, не зная, что попадаем под программу ветхого жилья, установили в доме пластиковые окна, провели за свой счет водопровод, систематически проводим ремонт и поддерживаем дом в порядке. В нашем поселке имеются дома 80-х годов постройки, многие уже развалились, а наш дом стоит крепко, несмотря на то, что он 1949 года постройки. Мы не просили нового жилья, нам не сообщили о ветхом жилье, да и думали, что живя в деревне, никто на наше жилье претендовать не будет, поэтому не думали ранее о приватизации. Помогите, пожалуйста, как нам можно сохранить свой дом и участок. Очень надеемся на вашу помощь. С уважением, Наговицина Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе требовать от администрации вместо предоставления квартиры компенсации рыночной стоимости дома и земельного участка (если они в частной собственности). Земельный участок и дом могут изъять из вашей собственности для государственных или муниципальных нужд с выплатой компенсации ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном порядке! До этого должна быть соблюдена определенная процедура, прописанная в законе. Вас ОБЯЗАНЫ уведомить об изъятии земельного участка и дома не менее чем за один год.

Если земельный участок и дом не приватизированы и находятся в гос. или муниципальной собственности, а дом признан непригодным к проживанию и подлежащим сносу на основании заключения (акта) межведомственной комиссии и постановления гос.органа или органов местного самоуправления, то Вы вправе рассчитывать на жилое помещение в пределах того населенного пункта, где находится дом, соответствующего не меньшей площади и количеству комнат дома (квартир в доме).

Решить спор с местной администрацией возможно в том числе и в судебном порядке. Не забывайте, "лучший способ защиты - нападение"))

Будет нужна помощь обращайтесь, чем сможем поможем)).