Если я подам на алименты, не меньше какой суммы мне могут назначить размер алиментов?

• г. Александров

Здравтсвуйте! У меня такой вопрос: мой бывший муж официально нигде не работает. Алименты платит на руки в размере 3000 руб., больше ничем не помагая. Если я подам на алименты, не меньше какой суммы мне могут назначить размер алиментов? И если он устроится на работу с минимальной оплатой труда, а она у нас в области 2300, сколько будут составлять алименты! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Светлана. Если Ваш бывший муж нигде официально не работает, то в случае вынесения судебного решения с него будут взыскивать 1/4 от размера средней заработной платы в РФ, которая рассчитывается Госкомстатом ещеквартально. Если он устроится на работу, то с него будет взыскиваться 1/4 от размера заработка по месту работы. Если его добровольно выплачиваемые алименты (а они только 1/4 его дохода) больше среднего заработка в вашей области, то сложно понять, что Вас смущает. Успехов.